Адрес:

Почта:

info@hongtu.ru

О китайском языке

Китайский является одним из древнейших языков, который сохранился до наших дней. Он считается самым распространённым языком в мире, на нем говорят более 1.3 млрд человек. Но несмотря на такую распространенность, европейцев среди говорящих незначительное количество. Это не удивительно, ведь китайский язык признан одним из самых сложных языков в мире. Основную часть владеющих китайским языком составляют выходцы из материкового Китая, Гонконга, Тайваня, Сингапура, Малайзии. Давайте разберем, в чем состоит сложность изучения китайского языка, если вы европеец.

1. Диалекты.

Для большинства из нас китайцы могут показаться единым монолитом, на самом деле, в Китае, только официально, насчитывается 56 национальностей. Этнические различия породили огромное количество диалектов. Диалекты бывают настолько разные, что жители соседних провинций и даже городов могут не понимать друг друга. Отличие проявляется лишь в фонетике, тогда как письменность почти всегда строится на одинаковых иероглифах с теми же самыми правилами. Причины возникновения диалектов уходят в древний Китай, когда он был разделен на враждующие княжества. В тот же период начал образовываться единый литературный язык. Сейчас в Китае в качестве «стандартного языка» используют путунхуа, на нем говорят на телевидении, радио, официальных встречах. По сути, это пекинский диалект, именно на нем проходит обучение в школах и университетах во всех провинциях Китая.

2. Письменность.

На протяжении веков разные китайские диалекты объединяет общая иероглифика. В древней Японии, Корее и Вьетнаме китайские иероглифы являлись единственной официальной системой письма. Даже сейчас в Японии и Корее можно встретить китайские иероглифы, которые будут иметь такое же значение, как и в самом Китае. Для того чтобы облегчить изучение китайской письменности в 1956 году ввели упрощенные иероглифы, а 1958 был принят пиньин (транскрипция иероглифов с помощью букв латинского алфавита). Упрощенные иероглифы в отличии от традиционных легче запомнить и написать. Все иероглифы состоят из ключей. Ключ — это графический элемент иероглифа, отдельно ключ так же может выступать в качестве иероглифа. Чтобы лучше понять, приведем наглядный пример, ключ 氵означает воду, иероглифы, содержащие этот ключ, так или иначе будут связаны с водой 海 (море),湖 (озеро),河 (река),滨 (берег),涕 (слезы),洗 (мыть),波 (волна),汽 (пар). Или ключ虫 (насекомое), который содержится в иероглифах 蛛 (паук),蝶 (мотылек),蜂 (пчела),蚁 (муравей),蚊 (комар). Всего таких ключей 250, зная их, будет гораздо легче учить иероглифы. Крупнейший печатный словарь китайских иероглифов насчитывает более 80 тысяч иероглифов. Чтобы свободно говорить на повседневные темы, достаточно знать 2–3 тысячи иероглифов, немногие лингвисты, из числа самих китайцев, могут похвастаться знанием 10 тысяч. Китайский язык не так сложен, как может показаться со стороны. Приятным открытием при изучении будет то, что грамматика китайского языка очень проста. Основная проблема, с которой сталкиваются изучающие китайский язык — это произношение и письменность. Зная порядок написания черт иероглифов и ключи, вы можете быстро научиться «китайской грамоте». Освоить правильное произношением вам помогут преподаватели нашей школы. Самое главное — проявить желание и результат не заставить себя долго ждать!